20 - 7 Апреля / Длинный перерыв

before_the_internet

Давно не писал сюда ссылочек и прочего. Но время военное, сами понимаете...

Новости

Facebook купил Oculus VR за 2 Инстраграма. Дуров разбирается с UCP по поводу Telegram. Яндекс.Деньги нельзя выводить на карточки не российских банков. В Турции по политическим мотивам заблокировали Twitter. Цукерберг, Маск и Катчер инвестируют в компанию, занимающуюся искусственным интеллектом. Состоялся релиз Gnome 3.12. Также вышло и ядро Linux 3.14.

Проекты и сервисы

2048 в bash. То, чего я ждал :) Dragdis - позволяет перетягивать ссылочки на разное в один склад :) Wiki про стартапы. Жил и не знал про pass как стандартный unix менеджер паролей. Mailr - онлайн mail-клиент с открытым кодом.

Разработчикам

PostgreSQL 9.4 с JSONB! А здесь очень хорошо написано, как развернуть кластер на MongoDB. Опубликован исчерпывающий гайд по ElasticSearch. NetBeans 8.0. Введение в basis.js. Обзор библиотеки тестирования Gremlins.js. Obelisk.js рисует просто различные изометрические объекты. Superhero.js - набор отличных статей по организации JS приложений. IPython 2.0! PyMongo 2.7. shellconf.py удаленно конфигурирует из shell. ease.js приносит НАСТОЯЩЕЕ ООП в Javascript. О том, как начать работать с Docker. Facebook показали язык Hack поближе. Вот здесь все о нем, а также традиционный туториал. Rust 0.10. Симпатичные прогресс-бары на кнопочках.

Интересное

Определение музыкального инструмента при помощи Деревьев Классификации. Я не большой фанат, космических тем, но тут очень клевая статья о российской космонавтике и их же патриотизме. Короткое интервью и создателем 2048.

Комментарии