27 Апреля / Да здравствует Ящер!

Новости

Радостная новость - вышла новая LTS версия популярнейшего linux-дистрибутива Ubuntu. Название очень веселенькое - "Точный Панголин" и мы как увидели этого зверька, подумали, что это броненосец. Но нет - это именно Панголин. Разработчики адаптировали интерфейс под сенсорные дисплеи, включили терминальное управление через главное меню при помощи технологии Unity HUD, вернули Rhythmbox (УРА!) и много другое. Вот здесь ещё говорят, что Canonical обновляет облачную интеграцию дистрибутива. На хабре человек не поленился и написал краткий обзор с видео-демонстрациями работы новой версии. Всех поздравляю с релизом и надеюсь, что мой рабочий компьютер уже обновился! Twitter обновил нативные приложения для iOS и Android. Поправлена вкладка с рекомендациями, нотификации и поиск. Вот поиска нормального не хватало, хотя пока у меня не было времени проверить апдейт приложения, искренне надеюсь, что они действительно сделали его рабочим. Новость отсюда. Microsoft выпустил новую апгрейд Office 2011 SP2 для Mac, в котором исправлена туча багов. Вот новость. Поговаривают, что в октябре этого года RIM выпустит смартфон BlackBerry 10 с тачскрином и без QWERTY клавиатуры (!!!). Лично я пока не увижу это, не поверю. А слух найден здесь. Анонсирован дистрибутив RHEL beta 6.3, в которой все новые фичи касаются безопасности и виртуализации. Основным нововведением можно считать технологию Virt-P2V, с помощью которой пользователи смогут конвертировать физические Windows и RHEL машинки напрямую в виртуальные образы, так чтоб потом логиниться в них, как KVM гости. Новость найдена здесь.

Проекты и сервисы

Проект Monki позволяет доставать информацию из социальных медиа (конкретно, Twitter'a) и прочих сайтов, которые вы посещаете для создания уникальной базы интересов и контактов. Например, вам понравилась статья на некотором блоге и вы хотите узнать, кто же автор? В блоге был указан только его twitter аккаунт. Так вот Monki поможет найти информацию о нем и его деятельности в сети. Проект доступен в качестве расширения для браузеров (точно поддерживается Chrome и Safari). Детальный его обзор можно прочесть на techcrunch.

Разработчикам

Появились две новые версии PHP - 5.3.11 и 5.4.1. Исправлено много багов и сделано пару улучшений. Обнаружил информацию на хабре.

Юмор

Ржачная компиляция всеми любимого отрывка известного фильма с идеей встречи Тима Кука и Евгения Касперского.

Комментарии