6 - 10 Мая / Приятности для Android

android радуется

Новости

Amazon взял и запустил AppStore и сайт разработчиков в Китае. Adobe убивает CS и оставляет в живых только лишь CC. В Youtube все же будут платные подписки. Ждите пуш нотификации в Chrome и Chrome OS. И Facebook туда же. Добавили стикеры в свой мессенджер. AWS теперь поддерживают Node.js из коробки. Несмотря на то, что Android девайсов намного больше чем iOS, веб-траффик вторых значительно выше. Новый формат передачи файлов от BitTorrent под названием Bundle. Позволяет запрашивать действие перед скачиванием. Очень удобно для распространения лицензионного контента. TestFilght теперь и для Android. Да ещё и Flipboard для Android вышел. МКС переходит на Linux.

Проекты и сервисы

Забавное приложения для превращения своих фотографий в постеры Snoopify от главного агронома США (ну по крайней мере, от его имени). Как менялась поверхность Земли можно увидеть на сайте проекта Timelapse от Google и Time. Scratch доступен и в виде веб-версии. Дети могу учиться программировать прямо из браузера.

Разработчикам

Микро-фреймворк (или его зародыш) для работы с моделями данных в JS с незамысловатым названием Model.js обозрет здесь автором сего творения. Про CoffeeScript для маленьких. Про прототипирование, контекст и замыкания в JS. Знакомство с Vagrant и Chef. Я первый немного использую время от времени, но почитать всегда интересно. А вот второй оказался даже приятным дополнением, ведь с ним можно все очень даже просто деплоить. В комментариях нашел вот такой туториал по нему. Про оптимизм в разработке. Тут обновился Yii, а на хабре сделали хороший обзор новшеств. Подписки на события очень порадовали. Про редактирование commit'ов в git.

Администрирование

Быстро про порт-нокинг. Это себе на будущее глянуть.

Интересное

Самолет на солнечных батареях пролетел через США. Визуализация предпочтения зрителей Youtube из США на карте.

Посмотреть

Дрон развозит пиво :)

Комментарии