17 - 19 Июня / Два дня поленился - наверстал объемом

Новости

Компания Microsoft, которая недавно стали тесно сотрудничать с Barnes & Noble, производящей таблетки выпустила свой планшет под названием Surface. Именно эта фиговина стала той самой загадкой, о которой я упомянул здесь. По этому поводу много споров здесь, здесь и вот здесь (в комментах). Лично мое впечатление - они прикрепили к Nook смартковеровскую клавиатуру (кстати, где судебные иски от Apple?) и сделали ещё один трансформер - это о дизайне устройства. Но с Metro на борту эта штуковина может быть очень симпатичной и полезной. AirBnb - очень популярный на западе сервис для букания (аренды) мотелей, домиков, бунгало и прочих жилых помещений (на правах кэпа, но мало ли). Вот они добрались до отметки 10 миллионов успешных сделок и в их базе сейчас около 200 тысяч объектов. Впечатляет! Читаем здесь. Facebook все таки купил Face.com. Причем целиком! :) Вот. Ура! В Gmail теперь можно делать кастомные темы. Даже фотки можно вставлять. Вот. Недавно Линус Торвальдс проводил сессию вопросов  и ответов для студентов и разработчиков где-то в Финляндии и вот по этой ссылке вы найдете полное видео его выступления. Но мировую общественность больше всего порадовало его высказывание о компании Nvidia и их новой "политике", при которой сразу после релиза не поддерживаются драйвера Linux. Выдержка из видео об этом ниже. Не забыли об этом написать и на cnet. Социальная сесть Formspring собирается "перезапуститься" и добавить основанную на интересах базу вопросов и ответов. Напомню, что сейчас на этом сервисе вы регистрируетесь и отвечаете на любые вопросы от анонимусов и зарегистрированных пользователей. Все вопросы и ответы показываются в вашей ленте. По личному опыту скажу - это большая свалка, по сути, никому не нужная. Поэтому решение их руководства полностью оправдано. А новость здесь. Определился новый лидер в рейтинге ТОП 500 компьютеров по вычислительно мощи. Это IBM Sequoia. Вот. На русский начали переводить материалы Codecademy. Вот. Владелица премиум-аккаунта на LinkedIn после печальной историей с недосоленными паролями подает на сервис в суд. Хочет 5 миллионов долларов компенсации. Вот. Учредитель скандально известного WikiLeaks Джулиан Ассанж попросил политического убежища у Эквадора. А экстрадировать в Швецию его должны были 28 июля. Если кто не помнит эту историю - в 2010 году ему собирались припаять срок за "принуждение" к интиму 2 шведских женщин. Долго же его экстрадируют... Новость. Группа белорусских разработчиков собрала 83.5 тысяч долларов на создание своей игры. Об этом здесь.

Проекты и сервисы

Mozilla показала две новинки: Mozilla Webmaker и, как часть его, редактор Thimble (которые сделают жизнь веб-мастеров проще и позволят всем простым смертным заиметь свой сайт без особых усилий), а также прототип мобильного браузера с упрощенным интерфейсом Junior. По поводу второго ниже вы увидите демо-видео. О мозилловских новинках писали на techcrunch, хабре (о вебмейкере), хабре и theverge и techrunch (о браузере). Вышла в свет база данных MemSQL. В чем её плюшки? Говорят, что она рассчитана на экстремальный трафик и огромное количество записей, также поддерживает снимки дисков для восстановления при возможной утрате данных. Читайте здесь и здесь обзоры. Трехмерный редактор моделей и чертежей FreeCAD обозрели на хабре. Пока версия достаточно сырая и подходит только для самых простых задач. Если вам нужно нарисовать сложный чертеж, нужно хорошо знать Python. Ещё один сервис для изучения языков Duolingo. Честно говоря, пока не пользовался, но комментарии положительные.

Полезные советы

После парольных скандалов все до сих пор интересуются безопасностью, что радует. Здесь статья о том, как запоминать пароли. Комментарии тоже очень полезны.

Разработчикам

Статья об OAuth в практической задаче авторизации через социальные аккаунты здесь. Руский обзор изменений в iOS 6 SDK здесь. Для Android разработчиков будет полезна стать о "разгоне" эмулятора. Она здесь.

Почитать

Интересная статья попалась о выборе подхода к тестированию ПО. Вернее о выборе ручного или автоматизированного тестирования. Она здесь. Инфографика об успехах и провалах Amazon здесь.

Посмотреть

Рэп-битва Стива Джобса и Билла Гейтса. Просто так :)

Разное

О том, как соблазняют Apple Store можно почитать здесь. А перевод на русский язык любезно предоставил alexmak в своем блоге. Ещё один перевод статьи-сборника цитат о программировании. Прикольно :) Обзоры зарплат web-разработчиков в России здесь. Для контраста приложу недавнюю инфорграфику о зарплатах программистов в Штатах. Автоматический зонд Вояджер-1 нашел границу вселенной. Об этом стало известно на хабре.

Комментарии