27 - 31 Мая / Что там Шоны затеяли?

Новости

Шон Паркер и Шон Фэннинг через 5 дней (судя по счетчику на сайте) запускают новый проект. Это видео-социальный сервис AirTime. Ребята привлекли 25 миллионов долларов инвестиций для этого стартапа из очень известных венчурных фондов. Новость эта была буквально везде, но у меня осталась лишь ссылка на её отголоски на хабре. Google вместе с Samsung выводят на рынок Chromebook и Chromebox с ChromeOS на борту. Да это ж макбук с мак мини, только от корейцев! :) Новость. Ах да, и на mashable об этом тоже написали. Не так давно мелькала в дайджесте новость о реджекте приложений, которые использовали Dropbox SDK, так как там были оплаты через сервисы третей стороны. Так вот приложение популярной платежной системы Flattr тоже не пропустили в iTunes. Ребята, если хотите принимать оплаты в iOS используйте in-app purchases - правило ведь очень простое... Вот новость. Facebook скорее таки купит израильскую компанию Face.com, сервис которой занимался распознаванием лиц на фото. Об этом говорят здесь, здесь же рассказывают о том, как Facebook может воспользоваться сервисом в своих проектах, а на хабре пишут о том же на русском. Произошел релиз Fedora 17 Beefy Miracle. Об этом узнал здесь.

Проекты и сервисы

Новая open-source CRM система Zurmo, как говорят разработчики, мобильная, социальная и содержит элементы игры. Это чудо написано на PHP, и демо, по правде говоря, подтормаживает. Хотя может просто эффект рекламы сработал. Узнал то я о проекта на itworld. Encipher.it бесплатный шифровальщик писем, который использует алгоритм AES. Ниже видео демо + инструкция по эксплуатации. Решение с закладкой в виде активации шифрования очень интересное. Проверил - все работает! Узнал о сервисе отсюда.

Разработчикам

Перевод статьи Криса Тернера об его отказе от ООП после 17 лет использования этой парадигмы опубликован на хабре. Посмотрите, есть интересные мысли. Снова таки перевод статьи статьи о простых вещах, которые не следует забывать программируя на Python. Читайте его здесь. Модульное и функциональное тестирование iOS приложений с инструментом Cedar описано здесь. Ещё один перевод отличной статьи о моделировании данных в MongoDB (применимо во многих NoSQL системах) опубликован на хабре. Всем, кто незнаком с NoSQL советую почитать для общего развития.

Разное

О красивых иконках iOS приложений, как их делать и где их взять читайте здесь.

Забавное

Прикольный формат описания вакансии нашел на хабре. Советую посмотреть первый комментарий - там ещё более изысканный метод :) После прохождения испытательного срока в AOL'овском инкубаторе один из интернов жил в офисе 2 месяца (спал на диване, ел еду компании) и работал над своим сторонним проектом. Не знаю как вы, но я нахожу это дико забавным. Удивительно, как в компании никто не обнаружил "лишнего" человека, который постоянно находится в офисе. Читал об этом здесь. Самое тихое место в интернете вы найдете здесь. Сайт глубиной 8 километров thedeepestsite.com позволяет расслабится и почувствовать себя спелеологом. Зачем Боржоми два сайта? Смотрите видео ниже.   З.Ы. Прошу прощения, что давно не было выпусков - не хватало времени. Теперь выпуски будут регулярными, друзья! Наслаждайтесь :)

Комментарии